125464, Москва, Пятницкое шоссе

E-mail: info@polymer-sv.ru

Быстросохнующая грунтовка «Унипрайм-2К» представляет собой двухкомпонентную, низковязкую, полиуретановую систему, состоящую из компонента А (основы) и компонента Б (отвердителя), смешиваемых непосредственно перед применением.

Области применения

Грунтовка предназначена для пропитки и грунтовки с целью изоляции пор и улучшения сцепления внешних слоев покрытий с основаниями:

  • бетона;
  • пенобетона;
  • цементной стяжки;
  • штукатурки;
  • стеновых блоков;
  • кирпича.

Преимущества

  • межоперационный интервал времени нанесения последующих слоев — 1-2 ч.;
  • закрывает поры за один проход;
  • улучшает сцепление последующих отделочных слоёв с основанием;
  • обладает водостойкостью;
  • облегчает нанесение последующих отделочных слоев и снижает их расход;
  • обладает высокой проникающей способностью;
  • улучшает адгезию.

Данные о продукте

В состав системы Упипрайм – 2К входят два готовых к употреблению компонента:

  • компонент А представляет собой композицию на основе полипропиленгликолей
  • компонент Б представляет собой раствор полиизоцианата

Физико-механические свойства компонентов

Наименование показателя Состав Унипрайм-2К
Компонент А Компонент Б
Внешний вид Вязкая жидкость темно-коричневого цвета Подвижная жидкость коричневого цвета
Массовая доля нелетучих веществ, %, не менее 60
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0±0,5) °С, с, не более 80 30
Плотность, г/см3 0,96 – 1,00 1,02 – 1,06
Массовая доля воды, %, не более 0,1
Время высыхания до степени 3 при температуре (20,0±2)°С, ч, не более 4
Срок годности (жизнеспособность) при температуре (20±2)°С после смешения компонентов, ч, не менее 0,5

Упаковка и хранение

Компоненты состава «Унипрайм-2К» заливают в чистые сухие стальные ведра с крышкой и обжимным кольцом по ТУ 1417-003-41904529. Коэффициент заполнения тары не более 90%. По согласованию с потребителем допускается использование другой герметично закрывающейся металлической или полимерной тары, обеспечивающей сохранность продукта.
Компоненты состава должны храниться в крытом сухом складском помещении при температуре не выше 40°С.

Подготовка поверхности

Перед грунтованием старый бетон подвергают шлифовке или пескоструйной обработке для удаления непрочного и загрязненного поверхностного слоя и обеспыливают. Основание должно быть сухим (без видимых следов влаги).

При наличии в бетоне раковин, выбоин, сколов их зашпатлевывают. Шпатлевку готовят, смешивая компоненты грунта Унипрайм-2К с цементом и/или просушенным кварцевым песком в соотношении примерно 1:(2-4) до образования пластичной массы.

Подготовка грунта к применению

Рабочую смесь грунта готовят путем смешения компонентов А и Б в соотношении 1:1 до гомогенного состояния. В таком виде жизнеспособность грунта ограничена 2-3 ч, поэтому смесь следует готовить порциями, во избежание гелеобразования в расходной емкости. В процессе смешения компонентов происходит разогрев смеси, поэтому для сохранения ее жизнеспособности целесообразно ограничить объем порции несколькими килограммами.

Обычно грунт не нуждается в разбавлении, но при загустевании или необходимости увеличения пропитывающей способности можно использовать ксилол или сольвент. В качестве смывки загустевшего грунта используют эти же растворители, а также толуол, ацетон, метилэтилкетон, метиленхлорид. Удаление остатков затвердевшего грунта возможно только механическим путем.

Нанесение

Рабочую смесь разливают по поверхности основания в виде лужи или полос и разравнивают кистью или валиком. Расход грунта составляет, в зависимости от пористости основания, от 200 до 300 г на 1 м2 за один-два прохода.

Рекомендуемая температура нанесения от 0 до 30°С, но допускается грунтование и при отрицательных температурах (от -20°С и выше). При комнатной температуре полимеризация грунта завершается через 4 ч, однако проблемы с межслойной адгезией могут возникнуть даже ранее, после потери липкости грунта. Поэтому лицевое покрытие рекомендуется наносить в интервале от 1 до 2 ч после нанесения грунта.

Меры безопасности

При изготовлении и применении состава необходима постоянная вентиляция помещения.

Работающие с составом «Унипрайм-2К» должны быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.011, ГОСТ 12.4.103

Работы по приготовлению и нанесению состава следует проводить в спецодежде по ГОСТ 27574 и ГОСТ 27575, кожаных ботинках по ГОСТ 12.4.137 или резиновых сапогах по ГОСТ 12.4.072.

Для защиты глаз следует применять защитные очки типа ЗП по ГОСТ Р 12.4.013, для защиты рук — резиновые защитные перчатки, тип 1 вид А по ГОСТ 20010 или рукавицы по ГОСТ 12.4.010.

Для защиты органов дыхания следует применять респираторы универсальные типа РУ-60, РУ-60 МУ по ГОСТ 17269. При наличии в воздухе паров высокой концентрации следует пользоваться противогазом марки БКФ.

При попадании на кожу, компоненты состава следует снять ватным тампоном и смыть теплой водой с мылом, при попадании в глаза – промыть большим количеством воды и проконсультироваться у врача.

Гарантии изготовителя

Изготовитель гарантирует соответствие состава Унипрайм-2К требованиям настоящих технических условий при соблюдении условий транспортирования, хранения и применения, установленных настоящими техническими условиями.

Гарантийный срок хранения состава Унипрайм-2К – 12 месяцев со дня изготовления. По истечении гарантийного срока хранения состав подлежит проверке на соответствие требованиям настоящих технических условий, и в случае соответствия, может быть использован по назначению.

Поликарбамидные защитные покрытия
Полиуретановые защитные покрытия